首頁
                    > 公眾參與 > 12366熱線 > 咨詢熱點

                    繼續享受圖書批發和零售環節免征增值稅政策的納稅人,但在接到文件通知前已經征收入庫的,應如何處理?

                    來源:深圳國稅 瀏覽次數: 字號:[ ] 視力保護色:

                    根據《財政部 稅務總局關于延續宣傳文化增值稅優惠政策的通知》(財稅〔2018〕53號)第八條規定:本通知自2018年1月1日起執行。《財政部 國家稅務總局關于延續宣傳文化增值稅和營業稅優惠政策的通知》(財稅〔2013〕87號)同時廢止。

                    按照本通知第二條和第三條規定應予免征的增值稅,凡在接到本通知以前已經征收入庫的,可抵減納稅人以后月份應繳納的增值稅稅款或者辦理稅款退庫。納稅人如果已向購買方開具了增值稅專用發票,應將專用發票追回后方可申請辦理免稅。凡專用發票無法追回的,一律照章征收增值稅。

                    (答復時間:2018-6-14)




                    分享到:
                    0
                    上一篇:
                    下一篇:
                    11选5任四包赚不赔40注